Portal IFNMG - Corpo Docente Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Corpo Docente - Campus Januária

Publicado: Quarta, 12 de Janeiro de 2011, 16h10 | Última atualização em Sexta, 29 de Junho de 2018, 11h46
Adenise Vieria de Souza
Carga Horária: "DE"
Formação: Matemática
Pós-graduação: Especialização em Matemática e Estatística
Pós-graduação: Mestrado em Matemática
Currículo Lattes
Adriano Antunes Prates
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Sistemas de Informação
Pós-graduação: Especialização em Redes de computadores
Pós-graduação: Mestrado em Computação
Currículo Lattes
Adriana Martins da Silva Castro
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciado em Matemática
Pós-graduação: Especialização em Matemática Superior
Pós-graduação: Mestrado em Ciências em Física e Matemática aplicada
Alberto Luiz Ferreira Berto
Carga Horária: "DE"
Formação: Engenharia Agronômica
Pós-graduação: Uso Racional dos Recursos Naturais
Pós-graduação: Mestrado em Biotecnologia
Aelejancer Barbosa Macedo
Carga Horária: "DE"
Formação: Direito
Pós-graduação: Especialização em Gestão Ambiental 
Pós-graduação: Mestrado em Politicas Públicas e Gestão da Educação Profissional
 Alessandro Maciel de Souza 
Carga Horária: "DE"
Formação: Ciências Agrícolas
Pós-graduação: Especialização Produção de Aves e Suínos
Pós-graduação: Mestrado em Educação Agrícola
Ane Marielle Monteiro Matos
Carga Horária: "DE"
Formação: Ciências Biológicas                                          Pós-graduação: Especialização em Educação Ambiental
Angélica Borges dos Santos
Carga Horária: "DE"
Formação:  Geografia 
Pós-graduação: Mestrado em Geografia
Antônio Augusto de Almeida Corte
Carga Horária: "DE"
Formação:  Filosofia
Pós-graduação: Especialização em Filosofia
Antônio Carlos de Macedo Carneiro
Carga Horária: "DE"
Formação: Engenharia Agrônoma
Pós-graduação: Especialização em Metodologia do Ensino
Antônio Fabio Silva Santos
Carga Horária: "DE"
Formação: Engenheiro Agrônomo;
Pós-graduação: Mestrado em Produção Vegetal no Semiárido.
 Currículo Lattes
Ariane Gonçalves de Oliveira
Carga Horária: "DE"
Formação: Enfermagem
Pós-graduação: Especialização em Traumas e Terapia Intensiva para Enfermeiros                                                Pós-graduação: Mestrado em Saúde Pública 
 
Aroldo Gomes Filho
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Agronomia
Pós-graduação: Mestrado em Produção Vegetal
Pós-graduação: Doutorado em Genética e Melhoramento de Plantas
 Currículo Lattes
Aureo da Silva Santos
Carga Horária: "DE"
Formação: Graduação em Engenharia Civil                      Pós-graduação: Especialização em Engenharias
Caio Bruno Wetterich
Carga Horária: "DE"
Formação: Graduação em Física
Pós-graduação: Mestrado em Ciências;
Pós-graduação: Doutorado em Ciências
Celimar Reijane Alves D. Paiva
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura em Matemática
Pós-graduação: Especialização em Educação Matemática
Cláudio Alexandre Gusmão
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Sistema de Informação
Pós-graduação: Especialização em Docência do Ensino Superior
Cláudio Roberto Ferreira Montalvão
Carga Horária: "DE"
Formação: Medicina Veterinária
Pós-graduação: Especialização em Produção animal Ruminante
Pós-graduação: Especialização em Ditática Aplicada à Educação
Pós-graduação: Mestrado em Educação Agrícola
Cláudio Wilson do Santos Pereira
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura Plena em Pedagogia
Pós-graduação: Especialização em Educação Infantil de Séries Iniciais                                                              Pós-graduação: Mestrado em Educação 
César Vinícius Mendes Nery
Carga Horária: "DE"
Formação: Engenheiro Agrônomo
Pós-graduação: Mestrado em Produção Vegetal do Semiárido
Claubert Wagner Guimarães de Menezes
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Agronomia.
Pós-graduação: Mestrado em em Produção Animal
Pós-graduação: Doutorado em Agronomia/Fitotecnia
Currículo Lattes
Cleiane Gonçalves Oliveira
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Sistema de Informação
Pós-graduação: Especialização em Administração de Sistemas de Informação
Pós-graduação: Mestrado em Ciência da Computação
Clinascia Rodrigues Rocha Araújo
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura em Quimica e Graduação em Farmácia
Pós-graduação: Mestrado em Química
Pós-graduação: Doutorado em Química
Cristiane Gonçalves Rodrigues
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciado em Geografia
Pós-graduação: Especialização em Educação integrada à Educação Básica - Proeja
Currículo Lattes
Daniel Meira de Oliveira
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura em Química
Pós-graduação: Mestrado em Química Analítica
Daniel Martins Nunes
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura em Matemática
Pós-graduação: Mestrado em Matemática
Daniela Souza Santos
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharelado em Enfermagem
Pós-graduação: Mestrado em Saúde, Sociedade e Ambiente
Danilo Magalhães Nunes
Carga Horária: "DE"
Formação: Tecnólogo em Informática
Pós-graduação: Especialização em Engenharia de Sistemas
Danilo Pereira Ribeiro
Carga Horária: "DE"
Formação: Engenheiro Agrônomo
Pós-graduação: Mestrado em Engenharia Agrícola
Pós-graduação: Doutorado 
David Rodrigues de Souza
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura em Física
Pós-graduação: Mestrado em Física
Pós-graduação: Doutorado em Física
Dilermando Dourado Pacheco
Carga Horária: "DE"
Formação: Engenharia Agronômica
Pós-graduação: Mestrado em Fitotecnia
Pós-graduação: Doutorado em Fitotecnia
Ednaldo Liberato de Oliveira
Carga Horária: "DE"
Formação: Engenharia Agrícola
Pós-graduação: Doutorado em Ciências
Edinei Canuto Paiva
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciado em Física
Pós-graduação: Mestrado em Física Aplicada
Pós-graduação: Doutorado em Engenharia Agrícola
Edson Oliveira Neves
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Administração
Pós-graduação: Especialização em Gerenciamento de Micro e Pequenas Empresas;
Pós-graduação: Mestrado em Educação Agrícola. Doutorado em Engenharia e Gestão do Conhecimento Lattes: http://lattes.cnpq.br/4453961380065286

 

Eduardo Cabral da Cruz
Carga Horária: "DE";
Formação: Ciências contábeis
Pós-graduação: Especialização em Contabilidade Pública e Lei de Responsabilidade Fiscal
Eduardo Souza do Nascimento
Carga Horária: "DE";
Formação: Zootecnia; Ciências Agrícolas;
Pós-graduação: Especialização em Gestão Estratégica de Qualidade Total;
Pós-graduação: Mestrado em Zootecnia
Egídio Rodrigues Martins
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Ciências (Matemática);
Pós-graduação: Especialização em Informática em Educação;
Pós-graduação: Especialização em Matemática e Estatística;
Pós-graduação: Mestrado em Ensino de Ciências Exatas
Currículo Lattes
Eliane Souza Gomes Brito
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Agronomia
Pós-graduação: Mestrado em Produção Vegetal
Pós-graduação: Doutorado em Produção Vegetal
Emanoelito Fernandes Vieira Junior
Carga Horária: "DE";
Formação: Letras Português/Inglês;
Pós-graduação: Especialização em Docência do Ensino Superior
Currículo Lattes
Erica Souza Tupiná
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharelado em Administração;
Pós-graduação: Especialização em Gestão pública/ Educação a distância;
Pós-graduação: Mestrado em Sociologia Política
Everton Lopes Guimarães
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Ciências;
Pós-graduação: Especialização em Educação Matemática Superior;
Pós-graduação: Mestrado em Educação Agrícola
Currículo Lattes
Fábio Antunes Vieira
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em História;
Pós-graduação: Mestrado em Desenvolvimento Social
Currículo Lattes
Fábio Mendes Ramos
Carga Horária: "DE";
Formação: Lecenciatura em Matemática                           Pós-graduação: Mestrado em Ensino de Matemática
Fábio Rodrigues Barbosa
Carga Horária: "DE";
Formação: Ciências da Computação
Fabrícia Gracielle Santos
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciada em Ciências/Habilitação Matemática;
Pós-graduação: Especialização em Educação em Matemática
Fabíola Lima Escobar
Carga Horária: "DE";
Formação: Enfermagem;
Pós-graduação: Especialização em Saúde Coletiva/Saúde Pública/Saúde da Família;
Pós-graduação: Mestrado em Educação Tecnológica
Felipe Augusto Oliveira Mota
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduação em Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas;
Pós-graduação: Especialização em Educação Inclusiva
Currículo Lattes
Felipe Lisboa Guedes
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Ciências Econômicas;
Pós-graduação: Mestrado em Economia
Francisco Farlei de Carvalho Lisboa
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Administração de Empresas
Pós-graduação: Especialização em Gestão de Pessoas nas Organizações                                                              Pós-Graduação: Mestrado em Educação 
Gilmara Maria Rodrigues Casagrande
Carga Horária: "DE"
Formação: Língua Espanhola
Pós-graduação: Especialização em Linguística Aplicada ao Ensino do Português
Pós-graduação: Mestrado em Ciências Humanas
Gracielly Ribeiro de Alcântara
Carga Horária: "DE";
Formação: Engenheira Agrícola;
Pós-graduação: Mestrado em Engenharia Agrícola    Pós-Graduação: Doutorado em Engenharia Agrícola        Currículo Lattes
 Gustavo Linhares Lélis Frota
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharelado em Sistemas de Informação;
Pós-graduação: Especialização em Informática em Educação
Currículo Lattes
Gustavo Pereira Gomes
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Matemática
Pós-graduação: Mestrado em Matemática Pura
Geralda Magela Costa Ribeiro Nobre
Carga Horária: "DE";
Formação: Engenharia de Alimentos;
Pós-graduação: Especialização em Nutrição e Saúde;
Pós-graduação: Mestrado em Tecnologia de Alimentos
Currículo Lattes
Giuliano Viana de Alkmim
Carga Horária: "DE";
Formação: Ciência da Computação;
Pós-graduação: Especialização em Docência do Ensino Superior;
Pós-graduação: Mestrado em Políticas Públicas e Gestão da Educação;
Pós-graduação: Doutorado em Educação

Hamilton dos Reis Sales
Haline Falcão de Ornelas
Carga Horária: "DE";
Formação: Enfermagem;
Pós-graduação: Especialização em Educação Profissionalizante na área de saúde.                          Pós-graduação: Mestrado em Ensino em Saúde 
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduação em Ciências Biológicas 
Pós-graduação: Mestrado em Ciências Biológicas
Currículo Lattes
Helder Seixas Lima
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Sistema de Informação;
Pós-graduação: Especialização em Administração, Finanças Empresariais e Negócios
Currículo Lattes
Heron Walmor Santos Cruz
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Ciências Biológicas;
Pós-graduação: Especialização em Ciências Biológicas
Idemar Magalhães dos Passos
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Ciências Biológicas;
Pós-graduação: Especialização em Gestão da Administração Pública
Ivonilde Pereira Mota Alkmim
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciada em Letras;
Pós-graduação: Especialização em Língua Inglesa; Especialização em Literatura e Linguística Aplicada ao Ensino do Português; 
Pós-graduação: Mestrado em Educação
Ivy Daniela Monteiro Matos
Carga Horária: "DE";ok
Formação: Licenciatura em Letras Português/Inglês;
Pós-graduação: Especialização em Literatura e Lingüística Aplicada ao Ensino de Português; Pós-graduação: Mestrado em Sociologia Política 
Iza Manuella Aires Cotrim
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Pedagogia;
Pós-graduação: Especialização em Docência para Educação Profissional;
Pós-graduação: Mestrado em Gestão em Saúde
Jardel Reis Heredia 
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Física
Pós-graduação: Especialização em Ensino da Física
Joaquim Pinto Gomes
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura Plena em Física; Licenciatura Plena em Matemática
Pós-graduação: Mestrado em Física Aplicada
Joelma de Fátima Mendes
Carga Horária: "DE";
Formação: Pedagogia;
Pós-graduação: Especialização em Didática e em Supervisão;
Pós-graduação: Mestrado em Educação
Jonathan Rodrigues Azevedo
Carga Horária: "DE";
Formação: Engenheiro Civil
Jomar de Oliveira Vasconcelos
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Química;
Pós-graduação: Especialização em Agroquímica
José Aelson da Silva Junior
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Educação Física
Pós-graduação: Mestrado em Educação Física
Joselice Ferreira Lima
Carga Horária: "DE";
Formação: Tecnologia Processamento Dados;
Pós-graduação: Especialização em Gestão em Informação Tecnológica;
Pós-graduação: Mestrado em Engenharia Elétrica;
Pós-graduação: Doutorado em Engenharia Elétrica
Josué Antunes de Macêdo
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduado em Matemática; Graduado em Física;
Pós-graduação: Especialização em Matemática Superior;
Pós-graduação: Mestrado em Ensino de Ciências e Matemática;
Pós-graduação: Doutorado em Ensino de Ciências e Matemática
Currículo Lattes
Juliana Teixeira Antunes
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Enfermagem ;
Pós-graduação: Especialização em Vigilância e Controle de Infecções Relacionadas à Assistência a Saúde.
Jussara Barros Silva
Carga Horária: "DE";
Formação: Zootecnia;
Pós-graduação: Mestrado em Zootecnia
Jussara Cruz Nascimento
Carga Horária: "DE"
Formação: Graduação em Engenharia Civil
Pós-graduação: Especialização em Docência do Ensino Superior
Karine Alencar Fróes
Carga Horária: "DE"
Formação: Enfermagem
Pós-graduação: Especialização em Enfermagem do Trabalho                                                                        Pós-graduação: Mestrado em Saúde
Karla Jaciara Vieira Damaceno
Carga Horária: "DE";
Formação: Enfermagem;
Pós-graduação: Especialização em Vigilância e Controle da Infecção Hospitalar.                                                     Pós-graduação:Mestrado
Karla Ulisses Lima
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduação em Engenharia Civil;
Pós-graduação: Especialização em Engenharia de Segurança do Trabalho.
Lara Fernanda Nunes Dourado
Carga Horária: ok"DE";
Formação: Engenharia Civil
Pós-graduação: Especialização em Engenharia da Qualidade
Laís Lorena queiroz Moreira
Carga Horária: "DE";
Formação: Engenharia Agrônoma;
Pós-graduação: Mestrado em Agronomia
Leandro de Aquino Mendes
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura em História;
Pós-graduação: Mestrado em História Social
Currículo Lattes
Leila de Souza Almeida
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura em História;
Pós-graduação: Especialização em Historia do Brasil
Pós-graduação: Meostrado em em História Social
Liliam Alkmim Matos
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Enfermagem;
Pós-graduação: Especialização em Geriatria e Gerontologia -Saúde da Família
Lílian Betania Reis Amaro
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Ciências
Pós-graduação: Especialização em Educação Ciências da Saúde 
Pós-graduação: Mestrado 
Lílian Isabel Ferreira Amorim
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciada em Matemática
Pós-graduação: Especialização em Educação Matemática Superior 
Pós-graduação: Mestrado em Educação Matemática
Lucienne Veloso de Melo
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura em Pedagogia
Pós-graduação: Especialização em Educação Especial Pó-graduação: Mestrado em Educação 
Currículo Lattes
Luiz Carlos Ferreira
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura em Biologia
Pós-graduação: Doutorado em Ciência de Alimentos
Currículo Lattes
Marcelo de Farias Teixeiran
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Educação Física
Pós-graduação: Especialização em Educação Infantil
Maria Aparecida Lúcio Mendes
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduação em Pedagogia;
Pós-graduação: Especialização em Psicopedagogia
Maria Rosilene Alves Damasceno
Carga Horária: "DE";
Formação: Ciências com habilitação em Biologia;
Pós-graduação: Especialização em Biologia;
Pós-graduação: Mestrado em Produção Vegetal no Semiárido
Mário da Silva Araújo Filho
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduação em Física;
Pós-graduação: Mestrado em Ciências de Materiais
Marli Silva Fróes
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Letras;
Pós-graduação: Especialização em Lingüística Aplicada ao Ensino de Português;
Pós-graduação: Mestrado em Lingüística;
Pós-graduação: Doutorado em Letras
Matheus Silveira Borges
Carga Horária: "DE"
Formação: Engenheiro Civil 
Pós-graduação: Especialização na Construção Civil
Murilo César Osório Camargos
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharelado em Engenharia Agrícola
Pós-graduação: Especialização em Gestão Ambiental 
Pós-graduação: Mestrado em Produção Vegetal no Semiárido
Currículo Lattes
Narah Vívian Nunes Marques
Carga Horária: "DE"
Formação: Letras Inglês
Nelson Licínio Campos de Oliveira
Carga Horária: "DE"
Formação: ; Ciências Biológicas 
Pós-graduação:Mestrado em  Fitotecnia e Doutorado em Fitotecnia 
Pablo Henrique Ataíde Oliveira
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura em Matemática
Pós-graduação: Especialização em Docência do Ensino Superior

Patrícia de Castro Póvoa
Carga Horária: "DE"
Formação: Língua Inglesa
Pós-graduação: Especialização em Ensino de Língua Inglesa

Patrícia Conceição Medeiros 
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharelado em Engenharia 
Pós-graduação: Especialização em Gestão Ambiental
Patrícia de Souza Fernandes 
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharelado em Enfermagem
Pós-graduação: Especialização em Auditoria em Saúde Pós-graduação: Mestrado em Sociologia Política
Paula Rodrigues Diamantino 
Carga Horária: "DE"
Formação: Letras Espanhol
Pós-graduação: Especialização Linguística 
Paulo Veloso Santos Junior
Carga Horária: "DE"
Formação: Tecnológo em Análise e Desenvolvimenato de Sistemas
Pós-graduação: Especialização em Educação a Distância
Paulo Vitor do Carmo Batista
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharel em Sistemas de Informação
Pós-graduação: Especialização em Educação a Distância
Pedro Fábio Saraiva
Carga Horária: "DE";
Formação: Tecnólogo em análise e Desenvolvimento de sistemas;
Pós-graduação: Especialização em Planejamento educacional;
Pós-graduação: Especialização em Docência do Ensino Superior.
Petrônio Cândido de Lima e Silva
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Sistemas de Informação;
Pós-graduação: Mestrado em Informática
Currículo Lattes
Priscila Freitas de Souza
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciada em Letras;
Pós-graduação: Mestrado em Letras
Currículo Lattes
Raniery Guilherme José Vicente
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Matemática;
Pós-graduação: Especialização em Matemática em Avaliação                                                                        Pós-graduação: Mestrado em Políticas  Públicas e Gestão
Raphael Magalhães Hoed
Carga Horária: "DE";
Formação: Tecnologia em Análise e Desenvolvimento de Sistemas;
Pós-graduação: Especialização em Redes de Computadores;
Pós-graduação: Mestrado em Computação Aplicada
 Currículo Lattes
Renato de Oliveira Silva
Carga Horária: "DE";
Formação: Educação Física;
Pós-graduação: Especialização em Gerenciamento de Micro e Pequenas Empresas                                       Pós-graduação: Mestrado
Rita de Cássia Moreira Freire
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Licenciatura em Química;
Pós-graduação: Especialização em Química
Roberto Comini Frota
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Administração de Empresas;
Pós-graduação: Mestrado em Administração Rural;
Pós-graduação: Doutorado em Desenvolvimento Rural
Rodrigo Amato Moreira
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Agronomia;
Pós-graduação: Mestrado em Agronomia;
Pós-graduação: Doutorado em Agronomia
Romário Santos Madureira
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Matemática
Pós-graduação: Especialização em Matemática Financeira e Estatística
Currículo Lattes
Ronaldo Maurício Sampaio
Carga Horária: "DE";
Formação: Ciências/ Matemática;
Pós-graduação: Especialização em Metodologia do Ensino;
Pós-graduação: Mestrado em Educação Agrícola;
Pós-graduação: Doutorado em Desenvolvimento Rural
Rosemere Freire Fonseca
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em História 
Pós-graduação: Mestrado em Sociologia Política
Sebastião Batista de Amorim
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Física;
Pós-graduação: Especialização em Orientação, Supervisão, Inspeção e Gestão Escolar
Selma Alves Abrahao
Carga Horária: "DE";
Formação: Engenharia agrimessora;
Pós-graduação: Mestrado em Engenharia agrimessora;
Pós-graduação: Doutorado em Engenharia agrimessora
Sérgio Leandro Sousa Neves
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Geografia;
Pós-graduação: Especialização em Geografia e Gestão Ambiental;
Pós-graduação: Mestrado em Ciências Agrárias
Shirley Mirone Martins Guimarães
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharelado em Administração;
Pós-graduação: Especialização em Controladoria            Pós-graduação: Mestrado em Gestão Pública 
Sônia Sousa Almeida Rodrigues
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Administração;
Pós-graduação: Especialização em Gerenciamento de Micro e Pequenas Empresas
Soraia Ataíde Linhares Frota
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Direito;
Pós-graduação: Especialização em Políticas Públicas
Suzana Alves Escobar
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciada em Pedagogia;
Pós-graduação: Especialização em Metodologias de Ensino;
Pós-graduação: Mestrado em Educação;
Pós-graduação: Doutorado em Educação
Tatiana Tozzi Martins Souza Rodrigues
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharel em Agronomia;
Pós-graduação: Mestrado em Fitopatologia;
Pós-graduação: Doutorado em Fitopatologia
Currículo Lattes
Tattiane Gomes Costa
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduação em Engenharia Florestal;
Pós-graduação: Doutorado em ciência e Tecnologia da Madeira
Thatiane Lopes de Oliveira
Carga Horária: "DE";
Formação: Bacharelado em Enfermagem;
Pós-graduação: Especialização em Residência em Saúde da Família;
Pós-graduação: Mestrado em Ciências da Saúde
Terezita Pereira Braga Barroso
Carga Horária: "DE";
Formação: Administração Rural; Licenciatura em Ciências Agrárias;
Pós-graduação: Especialização em Psicologia Educacional; Especialização em Orientação Educacional
Pós-graduação: Mestrado em Educação Agrícola
Valkennedy de Moura Castro
Carga Horária: "DE";
Formação: Ciência da Computação;
Pós-graduação: Especialização em Didática: Fundamentos Teóricos da Pratica Pedagógica;
Pós-graduação: Mestrado em Educação Agrícola        
Vitor Hugo Henrique de Almeida
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciatura em Ciências Biológicas;
Pós-graduação: Especialização em Aperfeiçoamento em Biotecnologia                                                                Pós-graduação: Mestrado
Wagner Azis Garcia de Araújo
Carga Horária: "DE";
Formação: Graduação em Zootecnia;
Pós-graduação: Mestrado em Zootecnia;
Pós-graduação: Doutorado em Zootecnia
Wagner da Cunha Siqueira
Carga Horária: "DE";
Formação: Engenharia Agrícola
Pós-graduação: Doutorado em Engenharia Agrícola

Waldomiro Rodrigues Borba Júnior
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Matemática;
Pós-graduação: Especialização em Matemática;
Pós-graduação: Mestrado em Modelagem Computacional e Sistemas

Walfredo Sérgio Carneiro Figueiredo
Carga Horária: "DE";
Formação: Ciências Agrícolas;
Pós-graduação: Mestrado em Engenharia Agrícola;
Pós-graduação: Doutorado em Engenharia de água e solo
Wanderson Pereira Araújo
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciado em Pedagogia;
Pós-graduação: Especialização em Inspeção Escolar Pós-graduação: Mestrado em Educação
Wendell Lessa Vilela Xavier
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura em Letras Português; Licenciatura em Filosofia
Pós-graduação: Mestrado em Língua Portuguesa
Pós-graduação: Doutorado em Língua Portuguesa
Currículo Lattes
Welington dos Santos Silva
Carga Horária: "DE"
Formação: Tecnólogo em Análise e Desenvolvimento de Sistemas
Pós-graduação: Especialização em Redes de Computadores
Wilney Fernando Silva
Carga Horária: "DE"
Formação: Educação Física
Pós-graduação: Especialização em Treinamento de Força e Personal Training 
Pós-graduação: Mestrado em Educação
Currículo Lattes
Wilson Montalvão Lopes
Carga Horária: "DE"
Formação: Licenciatura e Bacharel em Ciências Biológicas
Pós-graduação: Especialização em Gestão Ambiental, Biodiversidade e Biologia
Yuri Alisson Rodrigues de Oliveira
Carga Horária: "DE"
Formação: Bacharelado em Física
Pós-graduação: Mestrado em Física
Pós-graduação: Doutorado em Física
Zildete Lopes de Souza
Carga Horária: "DE";
Formação: Licenciada em Letras Português;
Pós-graduação: Especialização em Lingüística Aplicada ao Ensino Médio                                                           Pós-graduação: Mestrado em Literatura Brasileira
Fim do conteúdo da página