Portal IFNMG - Grupos de Pesquisa Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
Início do conteúdo da página

Grupos de Pesquisa

Publicado: Terça, 04 de Janeiro de 2011, 16h36 | Última atualização em Sexta, 06 de Dezembro de 2019, 17h18

DGP CNPq 1 ifnmg vertical jpg

Um Grupo de Pesquisa é definido, pelo CNPq, como um conjunto de indivíduos (pesquisadores e estudantes) agrupados em torno de uma liderança, cujas atividades de pesquisa se organizam em torno de uma ou mais linhas.

ÁREA PREDOMINANTE

Nº GRUPOS/ÁREA

Ciências Agrárias

15

Ciências Exatas e da Terra

10

Ciências Humanas

10

Ciências Sociais Aplicadas

5

Engenharias

4

Linguística, Letras e Artes

3

Ciências Biológicas

2

Ciências da Saúde

1

 

GRUPO

LÍDER

2º LÍDER

ÁREA PREDOMINANTE

1

Agricultura familiar e agroecologia no semiárido norte mineiro

Vico Mendes Pereira Lima

Eduardo Charles Barbosa Ayres

Ciências Agrárias

2

Desenvolvimento Sustentável

Alessandro de Paula Silva

-

Ciências Agrárias

3

Estudo de olerícolas orgânicas no Norte de Minas Gerais

Nelson Licínio Campos de Oliveira

-

Ciências Agrárias

4

Estudos Aplicados em Inovação e Empreendedorismo no Agronegócio - NUPA

Paulo Eduardo Ferreira dos Santos

-

Ciências Agrárias

5

Grupo de Estudo em Maquinas, Mecanização Agrícola e Agricultura de Precisão (Gemap)

Gracielly Ribeiro de Alcantara

Antonio Fabio Silva Santos

Ciências Agrárias

6

Grupo de Estudos e Pesquisa em Proteção Florestal

Romildo Lopes de Oliveira

-

Ciências Agrárias

7

Grupo de Estudos e Pesquisas em Produção de Animais Ruminantes - GEPAR

Rogério Mendes Murta

Antônio Eustaquio Filho

Ciências Agrárias

8

Grupo de Estudos em Propriedades Físicas dos Produtos Agrícolas (Proagri)

Wagner da Cunha Siqueira

-

Ciências Agrárias

9

Grupo de Patologia e Toxicologia Veterinária, Ambiental e Forense

Thaís Larissa Lourenço

-

Ciências Agrárias

10

Grupo de Pesquisa em Fruticultura no Norte de Minas Gerais

Rodrigo Amato Moreira

-

Ciências Agrárias

11

Hidrovales - Grupo de Pesquisa em Recursos Hídricos e Ambientais do Norte de Minas Gerais

Marcelo Rossi Vicente

Ronaldo Medeiros dos Santos

Ciências Agrárias

12

Imunopatologia e Microbiologia Tumoral

Eduardo Garrido

-

Ciências Agrárias

13

NEA Jequi

Vico Mendes Pereira Lima

Eduardo Charles Barbosa Ayres

Ciências Agrárias

14

Núcleo de Estudos Em Agroecologia - NEA Minas d'água - Extrativismo

Tatiana Tozzi Martins Souza

-

Ciências Agrárias

15

Núcleo de Estudos Rurais Sustentáveis para o Norte de Minas Gerais (NORT - SEMIÁRIDO)

Claubert Wagner Guimarães de Menezes

-

Ciências Agrárias

16

Biodiversidade e Conservação do Semiárido

Michellia Pereira Soares

Tatianne Gizelle Marques Silva

Ciências Biológicas

17

Grupo de Estudos e Pesquisas em Plantas Medicinais-GEPlaM

Patrícia Nery Silva Souza

-

Ciências Biológicas

18

Formação Profissional Técnica na Saúde

Ariane Gonçalves de Oliveira

-

Ciências da Saúde

19

Informática Aplicada

Joselice Ferreira Lima

-

Ciências Exatas e da Terra

20

Clube da Robótica

Marcos Vinícius Montanari

-

Ciências Exatas e da Terra

21

Física aplicada, dispositivos e sensores

Edinei Canuto Paiva

Lara Fernanda Nunes Dourado

Ciências Exatas e da Terra

22

GPEEME - Grupo de Pesquisa e Extensão no Ensino da Matemática e Estatística

Marco Aurélio Meira Fonseca

Daniel Martins Nunes

Ciências Exatas e da Terra

23

Grupo de Estudos e Pesquisa em Tecnologias Móveis

Hélder Seixas Lima

-

Ciências Exatas e da Terra

24

Grupo de Pesquisa em Ensino de Ciências e Matemática

Vailton Afonso da Silva

-

Ciências Exatas e da Terra

25

Grupo de pesquisa em GeoInformática

Bruno Lopes de Faria

-

Ciências Exatas e da Terra

26

GUITARComp - Grupo de Pesquisa em Tecnologias Aplicadas, Informática e Ciência da Computação

Helder Luiz Palmieri Caldas

-

Ciências Exatas e da Terra

27

Tecnologias na Educação

Marcos Vinícius Montanari

-

Ciências Exatas e da Terra

28

{cidic} - Grupo de Pesquisa em Ciência de Dados e Inteligência Computacional

Petrônio Cândido de Lima e Silva

Paulo Vitor do Carmo Batista

Ciências Exatas e da Terra

29

Cosmovisão Cristã e Realidade

Wendell Lessa Vilela Xavier

-

Ciências Humanas

30

Currículo e Diversidade

Lillian Gonçalves de Melo

-

Ciências Humanas

31

GEPEDD - Grupo de Estudo e Pesquisa Educação Docência e Diversidade

Suzana Alves Escobar

Joelma de Fátima Mendes Bandeira

Ciências Humanas

32

Grupo de Estudos "Semente"

Fabiano Rosa de Magalhães

Kaíque Mesquita Cardoso

Ciências Humanas

33

Grupo de Estudos e Pesquisas Didático-Pedagógicas - GEPDP

Lílian Gleisia Alves dos Santos

Edna Guiomar Salgado Oliveira

Ciências Humanas

34

Grupo de Estudos e Pesquisas em Ciência da Religião (GEPECRE)

Maria Araci Magalhães

Thiago José Francisco

Ciências Humanas

35

Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Juventudes

Fabiano Rosa de Magalhães

Bergston Luan Santos

Ciências Humanas

36

Núcleo de Estudos e Pesquisas Rurais

Fabiano Rosa de Magalhães

Aneuzimira Caldeira Souza

Ciências Humanas

37

Prática Docente nos Cursos Técnicos Concomitantes/Subsequentes do IFNMG-Campus Montes Claros

Alberto da Silva

Geraldo Viégas Vargas

Ciências Humanas

38

Psicologia Organizacional Relação Pessoal e Trabalho

Thiago Silva

-

Ciências Humanas

39

Estado, organizações e desenvolvimento

André Luis Rabelo Cardoso

Edson Antunes Quaresma Júnior

Ciências Sociais Aplicadas

40

Estudos Organizacionais e Sociedade

André Aristóteles da Rocha Muniz

Marli Silva Fróes

Ciências Sociais Aplicadas

41

Estudos Organizacionais, Trabalho e Sociedade

André Aristóteles da Rocha Muniz

-

Ciências Sociais Aplicadas

42

Grupo de Estudo e Pesquisas em Inovação do Vale do Jequitinhonha e Norte de Minas Gerais - Vale Inovar

João Leandro Cássio de Oliveira

Ulisses Barros de Abreu Maia

Ciências Sociais Aplicadas

43

Práticas da Administração Eupsíquica, Bases do Comportamento Organizacional e Medidas Psicométricas - PAEBCOMP

Gustavo Henrique Silva de Souza

-

Ciências Sociais Aplicadas

44

Engenharia, Eletrônica e Computação

Felipe Augusto Oliveira Mota

-

Engenharias

45

Grupo de Pesquisa em Energias Renováveis e Eficiência Energética

Patrícia Teixeira Sampaio

Douglas Ângelo Teixeira

Engenharias

46

Instrumentação médica e nuclear

Wagner Leite Araujo

-

Engenharias

47

Processos e Separações

Daniel Rodrigues Magalhães

-

Engenharias

48

Edição e recepção de textos de Machado de Assis

Alex Sander Luiz Campos

José Américo de Miranda Barros

Linguística, Letras e Artes

49

Ensino de linguagens e sua associação com pesquisas em Linguística e Literatura

Ana Clara Gonçalves Alves de Meira

-

Linguística, Letras e Artes

50

Linguagem, Memória e Cultura

Wendell Lessa Vilela Xavier

-

Linguística, Letras e Artes

Fonte: Diretório de Grupos de Pesquisa do CNPq - Dez/2019.

 

registrado em: ,
Fim do conteúdo da página