Portal IFNMG - Corpo Docente Ir direto para menu de acessibilidade.
Portal do Governo Brasileiro
ptenfrdeites
Início do conteúdo da página

Corpo Docente

Publicado: Quarta, 12 de Janeiro de 2011, 16h09 | Última atualização em Quinta, 07 de Maio de 2020, 11h50

 Alan Teixeira de Oliveira   

alan copiar

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Ciência da Computação
Titulação: Mestre em Ciência da Computação (Em andamento)
E-mail: alan.oliveira@ifnmg.edu.br
lattes Currículo Lattes

Alex Lara Martins   

Alex Lara

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Filosofia
Titulação: Doutor em Filosofia
E-mail: alex.lara@ifnmg.edu.br

Alfredo Costa    

Alfredo Costa 2

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Geografia
Titulação: Doutor em Geografia
E-mail: alfredo.costa@ifnmg.edu.br

Aline Márcia Carraro Borges   

alinebrges

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Administração
Titulação: Mestre em Administração
E-mail: aline.borges@ifnmg.edu.br

Antônio Clarette Santiago Tavares   

antonioclarete

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Agronomia
Titulação: Doutor em Agronomia
E-mail: antonio.tavares@ifnmg.edu.br

Bruno César Magalhães Alquimim   

brunocesar

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Matemática
Titulação: Mestre em Matemática
E-mail: bruno.alquimim@ifnmg.edu.br

Carlos Anderson Oliveira Silva   

carlosanderson

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Sistema de Informação
Titulação: Doutor em Inovação Tecnológica (Em andamento)
E-mail: carlos.silva@ifnmg.edu.br

Daiane Prates Mendonça   

daianeprates

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Enfermagem
Titulação: Doutora em Saúde Pública (Em andamento)
E-mail: daiane.mendonca@ifnmg.edu.br

 

Danuza Araújo de Souza   

semfotoCarga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Agronômia
Titulação: Doutora em Genética e Melhoramento de Plantas
E-mail: danuza.souza@ifnmg.edu.br

Dayane Patrícia Cunha de França   

dayanepatricia

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Administração
Titulação: Mestre em Administração Pública
E-mail: dayane.franca@ifnmg.edu.br

Edimilson Alves Barbosa   

Edmilson Alves Barbosa

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Agronomia
Titulação: Doutor em Fitotecnia
E-mail: edimilson.barbosa@ifnmg.edu.br

Ednilton Moreira Gama   

gama

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Química
Titulação: Doutor em Ciências
E-mail: ednilton.gama@ifnmg.edu.br

Eduardo Charles Barbosa Ayres   

semfoto

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Agronomia
Titulação: Mestre em Administração
E-mail: eduardo.ayres@ifnmg.edu.br

Emanuelly Alves Pelogio   

emanuelly

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Administração
Titulação: Mestre em Administração
E-mail: emanuelly.pelogio@ifnmg.edu.br

Erica Sudario Bodevan   

semfoto copiarCarga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Graduação em Letras
Titulação: Mestre em Estudos Literários
E-mail: erica.bodevan@ifnmg.edu.br

Estefania Cristina da Costa Mendes   

ESTEFÂNIA FOTO

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Letras
Titulação: Doutorado em Estudos de Linguagens (em andamento)
E-mail: estefania.mendes@ifnmg.edu.br

Eyleen Nabyla Alvarenga   

semfoto copiarCarga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Enfermagem
Titulação: Doutorado em Enfermagem (Em andamento)
E-mail: eyleen.alvarenga@ifnmg.edu.br

Felix Horacio Munoz Muniz Junior   

semfoto copiar

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Matématica 
Titulação: Mestrado profissional em PROFMAT
E-mail: felix.junior@ifnmg.edu.br

Isabelle Arruda Barbosa   

semfoto copiar copiar

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Enfermagem
Titulação: Doutora em Enfermagem
E-mail: isabelle.barbosa@ifnmg.edu.br

Jandresson Dias Pires   

jandresson

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Matemática
Titulação: Mestre em Matemática
E-mail: jandresson.pires@ifnmg.edu.br

Jiego Balduino Fernandes Ribeiro   

semfoto copiar copiar

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Letras
Titulação: Doutor em Letras
E-mail: jiego.ribeiro@ifnmg.edu.br

Joan Brálio Mendes Pereira Lima   

jandresson

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Medicina Veterinária
Titulação: Doutor em Zootecnia
E-mail: joan.lima@ifnmg.edu.br

João Leandro Cássio de Oliveira   

WhatsApp Image 2019 06 03 at 15.09.34

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Ciências Contábeis
Titulação: Doutorado em Inovação Tecnológica (Em andamento)
E-mail: joao.cassio@ifnmg.edu.br

João Gabriel Loures Tury   

João Gabriel

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Ciências Sociais
Titulação: Doutorado em Ciências Sociais (Em andamento)
E-mail: joao.tury@ifnmg.edu.br

Joaquim Neto de Sousa Santos   

semfoto copiar copiar copiar copiar

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Biologia
Titulação: Doutor em Biologia Animal
E-mail: joaquim.santos@ifnmg.edu.br

José Maria Gomes Neves   

jose maria Gomes

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Engenharia Agronômica
Titulação: Pós-doutorado em Fitotecnia
E-mail: jose.neves@ifnmg.edu.br

Josiane de Oliveira Fagundes de Araujo   

foto3x4

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Bacharel em Sistemas de Informação
Titulação: Mestrado em Modelagem Computacional e Sistemas
E-mail: josiane.araujo@ifnmg.edu.br

Lays Araújo Nery   

Lays Araújo Nery

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Ciências Biológicas
Titulação: Doutora em Botânica
E-mail: lays.nery@ifnmg.edu.br

Leandro Barbosa de Oliveira   

Leandro

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação:  Licenciatura em Ciências Agrícolas
Titulação: Doutorado em Fitotecnia
E-mail: leandro.oliveira@ifnmg.edu.br

Leila Conceição de Paula Miranda   

leilacc

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Enfermagem
Titulação: Mestre em Ensino em Saúde
E-mail: leila.miranda@ifnmg.edu.br

Leomir Batista Neres   

semfoto copiar copiar copiar copiar copiarCarga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Física
Titulação: Mestre em Ensino de Física
email: leomir.neres@ifnmg.edu.br

Luiz Célio Souza Rocha   

Luiz Célio Souza Rocha

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Administração
Titulação: Doutor em Engenharia de Produção
E-mail: luiz.rocha@ifnmg.edu.br

Marco Aurélio Madureira de Carvalho   

Marco Aurélio Madureira de Carvalho

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Engenharia da Computação
Titulação: Mestre em Modelagem Computacional e Sistemas
E-mail: marco.madureira@ifnmg.edu.br

Marcos Vinícius Montanari   

mvm copiar

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Ciência da Computação
Titulação: Mestre em Ciência da Computação
E-mail: marcos.montanari@ifnmg.edu.br

Marcus Leonardo Figueiredo Silva   

semfoto copiar copiar copiar copiar copiar

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Medicina Veterinária
Titulação: Doutor em Zootecnia
E-mail: marcus.silva@ifnmg.edu.br

Mariana Mapelli de Paiva   

MarianaMapeli

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Enfermagem
Titulação: Doutora em Enfermagem
E-mail: mariana.paiva@ifnmg.edu.br

Mateus Sena Lopes   

mateus

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Educação Física
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: mateus.lopes@ifnmg.edu.br

Mayara Archieris Amorim Rodrigues   

mayara

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Letras Vernáculas
Titulação: Mestrado em Linguística
E-mail: mayara.amorim@ifnmg.edu.br

Nêmia Ribeiro Alves Lopes   

NemiaCarga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Letras/Espanhol
Titulação: Doutorado em Literatura (em andamento)
E-mail: nemia.lopes@ifnmg.edu.br

Paulo Eduardo Ferreira dos Santos   

pauloeduardo

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Zootecnia
Titulação: Doutor em Produção de Ruminantes
E-mail: paulo.eduardo@ifnmg.edu.br

Paulo Sérgio Henrique dos Santos   

paulos

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Sistemas de Informação
Titulação: Mestre em Tecnologia da Informação
E-mail: paulo.santos@ifnmg.edu.br

Philippe Araújo Leboeuf   

semfoto copiar copiar copiar copiar copiar copiar copiar

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Física
Titulação: Mestre em Física
E-mail: philippe.leboeuf@ifnmg.edu.br

Raiane Ferreira de Miranda   

raianeferreira

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Engenharia Agrícola
Titulação: Doutora em Agronomia (Em andamento)
E-mail: raiane.miranda@ifnmg.edu.br

 

 

Regina Mendes de Araújo   

regina mendesCarga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: História
Titulação: Doutora em História
E-mail: regina.araujo@ifnmg.edu.br

Roberta Pereira Matos   

robertapereiraCarga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Química
Titulação: Doutora em Química
E-mail: roberta.matos@ifnmg.edu.br

Romulo Lima Meira   

romuloCarga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Geografia
Titulação: Mestre em Educação
E-mail: romulo.meira@ifnmg.edu.br

Sueli Fernandes Guimarães   

semfoto copiar copiar copiar copiar copiar copiarCarga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Educação Física
Titulação: Especialista em Fisiologia
E-mail: sueli.guimaraes@ifnmg.edu.br

Tânia Maria Mares Figueiredo   

tania

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Pedagogia
Titulação: Doutora em La Educacion
E-mail: tania.mares@ifnmg.edu.br

 

Thiago de Jesus Filho   

semfoto copiar copiar copiar copiar copiar copiar

Carga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Licenciatura em Matemática
Titulação: Mestrado em Matemática
E-mail: thiago.filho@ifnmg.edu.br

Uendel Gonçalves de Almeida   

VanessaCarga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Enfermagem
Titulação: Mestrado em Saúde, Sociedade e Ambiente - SaSA
E-mail: uendel.almeida@ifnmg.edu.br

Vanessa Gregório Rodrigues   

uendelCarga Horária: Dedicação exclusiva 40h
Formação: Química
Titulação: Doutora em Química
E-mail: vanessa.rodrigues@ifnmg.edu.br

 

 

 

 

registrado em: ,
Fim do conteúdo da página